Благотворительная организация «Воины дикой природы» утверждает, что четыре спасенных с Украины льва жили в условиях, совершенно непригодных для этих животных.

Директор организации Лионель де Ланге говорит, что эти животные не могут жить в клетках и такие условия являются для них неприемлимыми.

Львы были выпущены в четверг утром и будут жить на ферме Simbonga Game Farm недалеко от залива Джеффри в Восточном мысе Йемена.

"Они никогда не будут чувствовать хорошо и свободно в клетках, даже полусвободными. Здесь по крайней мере у них будет полусвобода: не будут толп туристов, детей из садиков. У нас есть много людей, которые поддерживают нас, которые думают так же. К сожалению, их никогда не выпустят в дикую природу, но, по крайней мере, мы можем дать им лучшую жизнь", - говорит де Ланге.

Это четвертое переселение 20 львов из Украины в Южную Африку организацией Warriors of Wildlife с 2018 года.

Два льва были изъяты из частного зоопарка, а два других содержались в качестве домашних животных. Де Ланж рад, что животные завершили долгий путь.

"Было большое напряжение, а потом большое счастье. Просто они прибыли после 14 часов в пути из JHB вчера (среда). Мы испытали огромное облегчение, когда они увидели их в ночлежках, готовых к освобождению. Это был долгий трудный путь, но мы столкнулись с множеством препятствий, и теперь у них есть шанс в жизни стать львами. С сегодняшнего дня (четверг) они могут валяться, нежиться в траве и быть львами", – радуется Де Ланж.

Четырех спасенных львов выпустили при небольшом количестве свидетелей, зевак и сторонников Воинов дикой природы.

Шон Джеклин говорит, что очень рад быть частью этого.

"Мне больно представлять, что этих животных держат в цирковых клетках или зоопарках. Невероятно наблюдать за ними в такой среде. И мы желаем, чтобы было больше людей, которым небезразлична судьба животных и больше подобных организаций. Думать об этих четверых львах оказавшихся сегодня здесь – это замечательно. Но думать обо всех тех, кто еще остался в страшных условиях – просто невыносимо. Нам нужно вернуть их домой", – уверен Шон Джеклин.