Обновленный аттракцион "Белоснежка" в Диснейленде стал последней целью "культуры отмены", поскольку в нем изображен культовый поцелуй прекрасного принца, который происходит во время сна и "без ее согласия".

Об этом сообщает New York Post.

Тематический парк в Анахайме, штат Калифорния, открылся в пятницу впервые за более чем 400 дней с начала пандемии, демонстрируя недавно обновленный аттракцион "Очарованное желание Белоснежки".

Но эту "фишку" немедленно разнесли возмущенные недоброжелатели, которые отметили, что парк должен был "переосмыслить" классику мультфильма 1938 года, чтобы избежать культового "поцелуя настоящей любви", разбудившего Белоснежку.

Рецензенты SFGate Кэти Дауд и Джули Тремейн раскритиковали аттракцион за то, что он включил в него "поцелуй, который он дарит ей без ее согласия, пока она спит, что не может быть настоящей любовью, если только один человек знает, что это происходит".

"Разве мы еще не договорились, что согласие в ранних фильмах Диснея является серьезной проблемой?", – написала пара на сайте San Francisco Chronicle.

"То, что учить детей целоваться, если обе стороны готовы к взаимодействию, – это не нормально? Трудно понять, почему Диснейленд 2021 года решил добавить сцену с такими старомодными представлениями о том, что мужчина может делать с женщиной. Почему бы не переосмыслить концовку в соответствии с духом фильма и местом Белоснежки в каноне Диснея, чтобы избежать этой проблемы", - написали они, подчеркнув другие изменения в спорных темах аттракционов.

Резкий обзор вызвал возмущение в Интернете, и многие обвиняли "проснувшихся либералов" в том, что они слишком далеко зашли в культуре отмены.

"Вы все думали, что они перепишут эту долбанную историю???", – возмутилась женщина по имени Элисон. В то время как Мэтт Мартин пошутил: "Белоснежка все равно спала бы, если бы сумасшедшие леваки снова разбудили культуру".

«Дайте мне передохнуть! Прекратите менять классику, которая заставляла всех нас желать счастливого конца, мечтаний и возможностей лучшего!", – написал пользователь по имени Алинн.

"Родители должны уметь учить своих детей согласию, а также различию между реальной жизнью и сказкой", – сказала Натали Сади.

Обзор SFGate вновь разбудил предыдущие нападки на культовый фильм: в 2018 году японский профессор гендерных исследований и социологии Казуэ Мута настаивал на том, что в нем было показано "сексуальное насилие над бессознательным человеком".

Даже звезда Диснея Кристен Белл, озвучившая Анну в "Холодном сердце", говорит, что серьезно поговорила со своими детьми о "Белоснежке".

"Вам не кажется странным, что принц целует Белоснежку без ее разрешения? Потому что нельзя поцеловать кого-то, если он спит!", – рассказала она журналу People в 2018 году.

Диснейленд не сразу ответил на сообщения о критике. Однако еще до открытия парк заявил, что ожидает, что посетители будут "совершенно потрясены этим ослепительным аттракционом и такой милой сюжетной линией".

Изменения включают новые аудио- и визуальные технологии, лазерные проекции, новую музыку и новую систему анимации.