Наследник популярного эстрадного певца и внук культовой артистки стал жертвой агрессии Ирины Безбородовой. Многодетная мать заявилась на соседний участок, чтобы устроить самосуд над маленьким мальчиком.

Травмы, которые получил семилетний Петя Пьеха в результате нападения неадекватной соседки, могут навсегда покалечить хрупкую психику ребенка. Публичное насилие, по мнению психотравматолога Оксаны Защиринской, скорее всего наложит отпечаток на взаимоотношения сына Стаса Пьехи с социумом.

Чтобы этого не случилась, считает эксперт, родителям Пети необходимо «проработать травмы» вместе с ребенком, иначе маленький непоседа неминуемо столкнется со страшными последствиями.

Фото Стаса Пьехи
Фото Стаса Пьехи

«Человек будет испытывать тревожность при контактах с более агрессивными, уверенными в себе людьми, хотя они не будут представлять для него реальную опасность. Эти реакции будут происходить на физиологическом уровне», - рассуждает Защиринская.

Ради спасения Пети его близким необходимо пойти на самую настоящую жертву, ведь им придется смотреть на то, как мальчик испытывает пережитые ранее ужас и страх снова и снова… Увы, но, чтобы вылечить ребенка, его сначала придется снова травмировать!

«Ведь наше тело помнит все, и даже если мы хотим забыть ту ситуацию, которая с нами произошла, то тело все равно это запомнит и будет выдавать реакцию. То есть в теле человека возникнут тревожные кнопки.

Пострадавшему ребенку надо сразу объяснить, что он в этой ситуации был очень убедительный, что опыт важный для мальчиков, что лучше сейчас в этом возрасте перенести испытание и убедиться, что можно быть выносливым, чуть ли не героем, учиться держать удар, стараться вести себя достойно. Надо похвалить его, наградить, перевернуть психотравматическую ситуацию в его личное достижение», - объяснила свою позицию доктор в беседе с BLITZ.

Фото Стаса Пьехи
Фото Стаса Пьехи

К слову, мама Пети отнеслась к ситуации крайне ответственно. Наталья Горчакова практически сразу обратилась за квалифицированной помощью и теперь восстановлением физического и психического здоровья мальчика занимаются специалисты.

Помимо шока, испуга и эмоциональной боли сын Стаса Пьехи получил и серьезные телесные повреждения в виде сотрясения мозга и многочисленных ушибов.