Зимний период всегда связан не только с новогодними праздниками, но и существенным подорожанием многих продуктов питания.

Так в этом году главной причиной повышения цен на продукты питания стала цена на газ. Повышение стоимости газа потянуло за собой и цены на основные продукты питания – людям приходиться больше платить за сахар, также существенно растет цена на мясо и сало.

Об этом рассказал порталу Обозреватель известный эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Специалист оценил, что главным фактором повышения цен на продукты стала стоимость энергоресурсов. Ведь для простых потребителей стоимость газа хоть и зафиксировали, но большие предприятия вынуждены платить полную, рыночную стоимость.

магазин, мясо
магазин, мясо

Пендзин прогнозирует, что подорожают:

  • сахар;
  • курятина;
  • подсолнечное масло.

Из-за того, что в производстве этих продуктов используется большое количество газа, который дорожает, сильнее растут расходы производителей.

"Сейчас идет период сахароварения, где активно используется энергоноситель. Если энергоноситель в 4 раза дороже, чем в прошлом году, сахар будет дешевле? Подсолнечное масло, курятина – все это использует энергоносители и все это очень подорожало", – говорит эксперт.

Также каждый месяц на 2% будет повышаться стоимость хлеба, потому что сейчас себестоимость его производства увеличилась примерно на 20%.

В Украине цены на хлеб за прошедший год выросли на 18%, на торты – на целых 80%.

По словам участников рынка, если ситуация с ценами на газ останется прежней, хлеб будет не только дорогим, но и менее качественным. Пекарням просто придется использовать муку более низкого качества. Также второй причиной является нехватка зерна для производства качественной муки из-за массового экспорта украинской пшеницы.