По словам синоптика Натальи Диденко, снижения температуры следует ожидать уже на следующей неделе. Похолодание также затронет столицу, ночью температура опустится до минус 14 С°

На следующей неделе в Украине "серьезно похолодает". Так, 21-23 декабря, вторник–четверг, температура воздуха может опускаться до -12…-18 С° в ночные часы, а днем стоит ожидать 5-10 С° мороза. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

В частности, похолодание затронет и столицу. Пик придется на середину недели. Ночью температура упадет до -8…-14 С°, а днем будет находиться на уровне -3…-7 С°.

По словам синоптика, такое понижение температуры является присущим для украинского климата, однако после сравнительно теплого начала зимы первый "приличный мороз" всегда ощутимее.

зима, мороз, снег, гололедица \ фото МВД Украины
зима, мороз, снег, гололедица \ фото МВД Украины

Что касается погоды на ближайшие дни, то 15 декабря в Украине ожидается температура воздуха –2…+2. В среднем – около 0 С°. Минусовая температура ожидается только в западных областях – 4-10 С° ниже нуля.

Кроме того, в Карпатах синоптик прогнозирует снег, а на юге Украины, кроме Запорожья, – дождь и мокрый снег. Одновременно в южной части Украины и Донецкой области стоит ожидать порывистого ветра.

В Киеве в среду предполагается сырая погода, но без существенных осадков. Температура воздуха будет колебаться около 0 С°.

При этом Диденко отметила, что это ориентировочный прогноз, и он нуждается в уточнении. Однако тенденция к похолоданию точно будет.