Но кроме этого сливочное масло еще и массово подделывают, пользуясь повышенным спросом на этот товар.

Поэтому стоит знать, из чего именно должно состоять настоящее сливочное масло – это только жиры животного происхождения и никаких растительных добавок. На то оно и сливочное, что должно делаться исключительно из молока.

С помощью нескольких простых приемов вы можете проверить, что перед вами самое настоящее сливочное масло, а не брусок пальмового масла.

сливочное масло
сливочное масло

Какой цвет должен быть у сливочного масла?

Настоящее сливочное масло, приобретенное в супермаркете, которое сделано из молока, имеет немного желтоватый оттенок. Оно отнюдь не должно быть белоснежного цвета. Если вы видите перед собой белоснежное сливочное масло – вероятно, вам продали фальсификат. Белый цвет имеет только масло из козьего молока - тогда с ним все в порядке.

Но могут быть легкие исключения, к примеру, если масло – настоящее и домашнее – состоит из молока коровы, которая питалась исключительно травой. Оно может иметь насыщенный желтый цвет из-за каротина, который содержится в продуктах скота.

Массовые же производители часто с помощью пищевых красителей добавляют маслу желтого цвета. Такой вид мошенничества можно раскрыть с помощью обычной водки.

Как проверить масло водкой

Первым делом нужно подогреть водку примерно до 60 градусов и затем залить ею кусочек приобретенного масла, которое вызывает сомнения.

Далее наблюдаем, что происходит с маслом. Когда водка станет яркого желтого цвета – это значит, что производитель добавил искусственных красителей и качество масла уже вызывает сомнения.