Встреча гостей в любой стране – отдельное искусство, по которому можно судить, насколько гость важен для хозяев.

Вот и в Украину на этой неделе пожаловали сразу несколько зарубежных лидеров и представителей дружественных стран. Визиты, судя по всему, были вызваны постоянным напряжением со стороны России и были призваны показать безапелляционную поддержку Украины западными союзниками.

Так, одним из первых в Украину прибыл Энтони Блинкен – Государственный секретарь США. Фигура не просто видная, а, можно сказать, ключевая на международной политической арене. Тем удивительнее, что его в Киеве встречали без особых почестей, которые положены во время приезда фигур такого значения. Энтони Блинкен просто спустился с трапа самолета и пожал руки встречающим – никаких лишних церемоний.

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Также, после Блинкена, в Украину прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сегодня Британия один из ключевых партнеров Украины и яростнее других поддерживает нашу страну в стремлении защитить свои территории. Видимо, поэтому дорого гостя встречали уже с почетным караулом – вполне соответствует рангу премьер-министра страны-союзника. Тем более в свете того, что Британия заявила о возможности создания союза вместе с Украиной и Польшей.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

И вот 3 февраля в нашу страну прибыл с официальным визитом Реджеп Тайип Эрдоган. Судя по всему, именно он был самым желанным и дорогим гостей для Украины. Ведь президента Турции встречали с почетным караулом, караваем и народными обрядами. Стоит отметить, что такие почести не оказали ни Энтони Блинкену, ни Борису Джонсону.

Раджеп Эрдоган
Раджеп Эрдоган