Он отметил, что Европа не верит сообщениям с Донбасса о якобы намерении Вооруженных сил Украины провести военную операцию.

"Евросоюз не видит оснований для обвинений, исходящих из неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей, о возможном нападении со стороны Украины. ЕС призывает Россию к конструктивному диалогу, дипломатии, проявлению сдержанности и деэскалации", – сказано в заявлении Борреля.

По его словам, "любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия и большие затраты в ответ, включая ограничительные меры, согласованные с партнерами".

Глава дипломатии ЕС отметил "крайнюю обеспокоеннось тем, что инсценированные события могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации". "Евросоюз также наблюдает активизацию усилий по манипулированию информацией для поддержки таких целей. В этом контексте мы твердо выражаем нашу поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, наблюдатели которой играют ключевую роль в усилиях по деэскалации. ЕС подтверждает свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", – подчеркнул представитель ЕС.

Кроме того, Боррель от имени Евросоюза призвал Россию к деэскалации путем отвода войск от границы с Украиной. "Эта эскалация в настоящее время усугубляется увеличением нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения на востоке Украины в последние дни.

ЕС осуждает применение тяжелых вооружений и неизбирательные обстрелы жилых районов, что представляет собой явное нарушение Минских соглашений и международного гуманитарного права. Мы приветствуем сдержанную позицию Украины перед лицом продолжающихся провокаций и усилий по дестабилизации", – объяснил он.