Служба безопасности разоблачила священника Московской церкви в Украине (так называемая УПЦ МП), который призвал к свержению украинской власти.

В сообщении прессцентра СБУ говорится, что следователи установили противоправные действия бывшего настоятеля храма Московской церкви в Украине в городе Приволье в Луганской области, активного участника антиконституционных мер так называемой «русской весны» в 2014 году.

Следователи собрали доказательства того, что, пользуясь своим авторитетом у верующих, священник призвал их поддерживать пророссийских боевиков и разжигал межконфессиональную и межнациональную рознь.

В частности, выступая на антиукраинских митингах в Северодонецке, священнослужитель одобрял оккупацию Крыма и агитировал за проведение незаконного «референдума» относительно отсоединения Донецкой и Луганской областей от Украины.

С началом военных действий на востоке Украины представитель Русской церкви бежал во временно оккупированный Крым. Сейчас он скрывается от украинского правосудия на территории страны-агрессора.

Сейчас ему заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об объявлении правонарушителя в розыск.