Сегодня в 5 утра вооруженные силы Российской Федерации начали интенсивные обстрелы наших подразделений на востоке, нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, а также по военным объектам Вооруженных сил Украины. В то же время, агрессор начал артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы и на границе с временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщает главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный.

Он подчеркнул, что в ответ на российскую агрессию Верховный главнокомандующий ВСУ, то есть президент Владимир Зеленский, отдал приказ наносить максимальные потери оккупантам.

"Силы обороны государства, пользуясь правом на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН, оказывают достойный отпор попыткам противника прорвать границу. Ситуация контролируемая. Российские войска несут потери», – сообщил Залужный.

Он заявил, что в районе проведения Операции Объединенных сил сбито пять самолетов РФ и два вертолета, подбито два танка, уничтожено несколько военных грузовиков РФ.

"Потерь среди защитников Украины в настоящее время нет. Мы на своей земле и не сдадим ее!",- заверил главнокомандующий Вооруженных сил.