8 декабря у украинцев началось с ракетного обстрела, россияне нацелились на энергетическую инфраструктуру Украины.

Иностранные СМИ сообщили, что это было стартом ужаров путинских войск по нашей инфраструктуре с целью оставить нас без тепла и света. Так какое же состояние нашей энергетики сейчас? Об этом рассказала замминистра энергетики Светлана Гринчук в эфире телемарафона. Чиновница предупредила, что графики отключений света уже разработаны для всех областей.

Отключение света, фото из свободных источников
Отключение света, фото из свободных источников

Гринчук отметила, что отключения света могут начаться, только если будут значительные повреждения в случае российских обстрелов. Сейчас при возникновении определенного дефицита, Украина покрывает его за счет импорта из соседних стран.

Замминистра сообщила, что графики разработаны для всех регионов, но только как подготовка к любому развитию событий, чтобы избежать ситуаций, как в прошлую зиму.

"Мы должны быть готовы к любым ситуациям и должны обеспечить справедливое распределение электроэнергии для всех потребителей. Поэтому графики действительно есть, но введение их пока не планируется", — объяснила она.

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

Напомним, что веерные отключения света не за горами: министр рассказал, как сделать так, чтоб не отключили интернет.

Ранее мы сообщали про графики отключений света из-за минусовой температуры: в YASNO рассказали, к чему готовиться украинцам.