Цены на лук в Украине продолжают колебаться, причем к концу декабря наблюдается снижение после начала месяца. Такая ситуация на рынке объясняется тремя ключевыми факторами: сезонными изменениями, проблемами качества и внешними факторами.

Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" во Львове, пояснила, что в начале декабря аграрии продавали лук в пределах 10-15 гривен, что в среднем на 16% меньше, чем в предыдущие месяцы.

"Это означало снижение примерно на 16% в среднем по сравнению с предыдущими месяцами. Если сравнивать с прошлым годом, лук сегодня вдвое дешевле", - рассказала эксперт.

Однако цены на лук в этом сезоне самые высокие за последние 5 лет из-за наличия некачественной продукции, возникшей в результате несоблюдения современных методов выращивания.

Лук: скрин с видео
Лук: скрин с видео

Рынок ожидает дальнейшего снижения цен на лук, поскольку эксперты продолжают продавать некачественную продукцию. На резкий рост цен на лук в 2022 и 2023 годах повлияли различные глобальные и региональные события, в том числе разрушение российскими войсками основных площадей по производству лука в Украине, превращение страны в крупного импортера, засуха в Западной Европе, наводнения в Пакистане, и запреты на экспорт из стран Центральной Азии и Турции.

"В частности, уничтожение основных зон производства лука в Украине российскими войсками, что превратило Украину из экспортера в крупного импортера лука. .Экспортные запреты стран Центральной Азии и Турции еще больше усложнили рынок", — объяснила Попович.

Напомним, жену Григория Решетника в наряде за 2500 евро "облили кислотой": гоцает с улыбкой под элитным рестораном во время войны

Раннее «Украинцы» сообщали, украинцам "подарили" новый налог к году Дракона: сколько придется заплатить почти каждому

Как сообщали «Украинцы», Ксения Мишина решила шиковать, а не поддерживать Украину? Столько хейта "Холостячка" еще не видела