Синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что в ближайшее время Украина испытает влияние мощного антициклона, который принесет с собой холода, сопровождаемые метелями.

Значительные изменения погоды ожидаются после 15 февраля, когда над Средней Волгой сформируется антициклон и распространит свое влияние на Украину.

Поскольку антициклон развивается над холодной поверхностью, ожидается, что внутри нее будет циркулировать морозный воздух. Стремительному приходу холодов в страну будут способствовать устойчивые восточные ветры с порывами, достигающими 15-17 м/с в Приазовье, Донбассе и Крыму.

"Похолодание начнется с северных и восточных областей, а меньше всего коснется западной части и Одесской области. Однако температура воздуха уже 16-18 февраля снизится на Слобожанщине до -8...-13 °С ночью и до -3...-8 °С в дневное время", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

По прогнозам, похолодание начнется в северных и восточных регионах, наименьшее воздействие ощутят западная часть и Одесская область. Однако с 16 по 18 февраля на Слобожанщине ожидается понижение температуры до -8...-13°С ночью и -3...-8°С днем, сообщил Кибальчич.

Зима, скриншот из видео
Зима, скриншот из видео

К 20 февраля морозы покроют всю территорию Украины, среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 3-6 градусов. Ожидается, что сильные восточные ветры приведут к шторму в акватории Азовского моря с 16 по 18 февраля, а также к изгибам и изгибным явлениям.

Синоптик отмечает, что аномально теплая первая половина месяца сменится заметным похолоданием в середине второй декады. Ожидается, что количество осадков постепенно изменится с дождя на снег, с возможностью образования льда и метелей в некоторых северных и восточных регионах.

"Таким образом, аномально теплая первая половина месяца сменится очень ощутимым похолоданием в середине второй декады. Осадки постепенно перейдут из дождя в снег, образуется гололед, местами в северных и восточных областях возможна метель", - добавил синоптик.

Ожидается, что в Закарпатье останется относительно тепло, поскольку горы в регионе будут препятствовать распространению холода с востока.

Напомним, украинцев просят запасаться водой и продуктами: к чему готовят народ

Раннее «Украинцы» писали, до какого возраста доживают и сколько получают пенсионеры в разных странах мира: украинцам лучше присесть

Как сообщали «Украинцы», как наточить ножи без точилки за 1 минуту: эффективная хитрость