По итогам 2023 года фактический уровень безработицы в Украине увеличился почти вдвое по сравнению с довоенным 2021 годом, несмотря на официальную статистику, свидетельствующую о снижении количества зарегистрированных безработных.

На это несоответствие обратил внимание председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Проблемы с трудоустройством особенно выражены для специалистов в областях, подвергшихся компьютеризации.

По словам Елены Мельник, исполняющей обязанности директора департамента реализации политики занятости Государственного центра занятости, с наибольшими трудностями из-за технического прогресса сталкиваются такие специалисты, как операторы компьютерного набора, администраторы и бухгалтеры.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Важно отметить, что пособие по безработице в Украине рассчитывается индивидуально для каждого человека. Во время военного положения максимальный размер пособия по безработице не может превышать размер минимальной заработной платы, установленной с 1 января 2024 года в размере 7100 грн.

Лицам, имеющим стаж страхования менее семи месяцев за 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, пособие назначается минимальная сумма 1500 грн.

Напомним, власть хочет ввести новые налоги для просто народа: готовьте последние копейки

Раннее «Украинцы» писали, пенсии в Украине во время воны выросли: кто получает на 50% больше

Как сообщали «Украинцы», огромная скидка на коммуналку: кто может платить на 75% меньше