На данный момент Украина не столкнулась с серьезными проблемами, связанными с задержками заработной платы и социальных пособий для своих граждан. Однако, по мнению главы Минфина Сергея Марченко, ситуация может измениться во втором полугодии, когда у правительства могут возникнуть проблемы с выполнением финансовых обязательств.

Марченко выразил эту обеспокоенность во время телемарафона, отметив, что чиновники уже рассматривают способы устранения финансовых пробелов в бюджете.

Хотя правительству в настоящее время удается найти средства для покрытия своих потребностей, Марченко признал определенную нехватку ресурсов. Он заявил: " Мы уже чувствуем определенный дефицит средств, но граждане Украины этого пока не замечают. Мы находим ресурсы, чтобы покрыть эти потребности".

Ожидается, что текущая ситуация будет устойчивой в краткосрочной перспективе, при наличии достаточных ресурсов для покрытия первой половины года, включая средства ЕС, ожидаемые в марте, и кредит Всемирного банка.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

"Я уверен, что мы сможем преодолеть первое полугодие безболезненно, потому что мы имеем ясные планы получить поддержку от Европы, а также мы сделали все необходимые шаги для получения займа от Всемирного банка. Эти средства помогут нам справиться", - подчеркнул он.

Марченко подчеркнул уверенность в преодолении первоначальных проблем, но он также подчеркнул вероятность серьезных проблем во второй половине года, если финансовая поддержка, особенно со стороны США, окажется недостаточной. Это может привести к задержкам выплат заработной платы, пенсий и социальных пособий. В отчетах уже указываются задержки выплат заработной платы в некоторых воинских частях.

Напомним, украинцам в Польше выплатят до тысячи долларов: кого порадуют мощной поддержкой

Раннее «Украинцы» писали, зарплаты до миллиона гривен: правление "Ощадбанка" гребет деньги лопатой, пока народ на грани выживания

Как сообщали «Украинцы», пенсий с 1 апреля не будет: каких украинцев лишат основных выплат