Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что атака российских агрессоров 22 марта была нацелена на украинскую энергетику и стала крупнейшей за последнее время.

«Сейчас враг осуществляет самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время. Цель - не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны», - заявил он.

По информации министра энергетики, в различных регионах имеются удары и повреждения объектов электрогенерации, систем передачи и распределения. Кроме того, из-за обстрела была отключена одна из линий электропередачи, питающая Запорожскую АЭС (ЗАЭС).

Герман Галущенко также отметил, что в ряде регионов произошли отключения, но энергетики активно работают над восстановлением электроснабжения.

Блэкаут: скрин с видео
Блэкаут: скрин с видео

Он заверил, что прилагаются усилия для скорейшего восстановления электроснабжения людей.

"Энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения. Делаем все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть людям свет", - отметил министр.

Последняя атака врага включала использование артиллерии, ракет и беспилотников, в результате чего были поражены критически важные объекты инфраструктуры в Кривом Роге.

Кроме этого, отключения электроэнергии зафиксированы в Харькове и Днепре, а несколько городов Хмельницкой области остались без света.

Напомним, ужесточение контроля и "слежки"? Все больше украинцев будут лишать субсидий

Раннее «Украинцы» писали, НАТО просит ужесточить мобилизацию в Украине: "Непросто убедить людей"

Как сообщали «Украинцы», украинцам выплатят до 250 тысяч гривен - мощная денежная помощь