На фоне полномасштабной войны и исхода миллионов украинских граждан, ищущих убежища за границей, интерес украинцев к европейским странам выходит за рамки работы, цен и зарплат. Поисковые запросы в Интернете показывают повышенный интерес к пенсионному возрасту и пенсионным выплатам в европейских странах.

Как пишет издание «comments.ua», в среднем в Европе мужчины выходят на пенсию в 64,3 года, а женщины — в 63,5 года, при этом в большинстве стран пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет и старше. Возраст досрочного выхода на пенсию в Европе колеблется от 59 до 63,7 лет для мужчин и от 58 до 63,7 лет для женщин, в зависимости от страны.

Стремление к повышению пенсионного возраста является глобальной тенденцией, направленной на сокращение социальных выплат и управление дефицитом государственного бюджета, однако мнения об экономической эффективности этого шага расходятся.

Германия:

Пенсионный возраст: 65 лет и 10 месяцев (увеличивается на 2 месяца ежегодно до 67 лет).

Средняя пенсия: 1049 евро; за 45 лет службы — 1538 евро.

Дания:

Пенсионный возраст: от 65 до 67 лет (увеличивается на шесть месяцев ежегодно).

Средняя пенсия: около 18 000 датских крон (2 400 евро – не учитывая налогов).

Евро: скрин с видео
Евро: скрин с видео

Польша:

Пенсионный возраст: 60 лет для женщин, 65 лет для мужчин.

Средняя пенсия: 4200 злотых (930 евро).

Эстония:

Пенсионный возраст: 65 лет

Средняя пенсия: 700 евро.

Чешская Республика:

Пенсионный возраст: 65 лет

Средняя пенсия: 14 373 чешских крон (607 евро).

Данные подчеркивают разнообразие пенсионных систем по всей Европе с учетом таких факторов, как стаж, доход и индивидуальные обстоятельства. Украинцы, планирующие жизнь в европейских странах, должны знать об этих различиях и предвидеть потенциальные изменения в тенденциях пенсионного возраста.

Важно отметить, что прогнозы пенсионного возраста в европейских странах обычно указывают на восходящую траекторию, что предполагает вероятность его повышения в будущем. Поэтому украинцы, планирующие обосноваться в Европе, должны быть готовы к потенциально более продолжительной трудовой жизни до достижения пенсионного возраста.

Напомним, часть пенсионеров может потерять свои выплаты: чьи пенсии под угрозой

Раннее «Украинцы» писали, пенсии в марте и их финансирование: ПФУ сделал важное заявление

Как сообщали «Украинцы», в Минэнерго сделали срочное заявление касательно повышения тарифов на свет: что ждет украинцев