22 марта 2024 года россияне обстреляли энергетическую инфраструктуру Украины. Из-за этого многие города остались без светаа, а ДТЭК потреяла до 50% мощности.

Сегодня, 23 марта, Владимир Зеленский рассказал о ситуации с энергетикой и назвал самые сложные направления.

Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей
Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил все необходимые доклады по восстановительным работам в наших областях после российского удара в пятницу, 22 марта. Об этом глава государства заявил в Телеграм-канале.

Украинский лидер получил отчеты от МВД, энергетиков, регионов.

"Я благодарю каждую ремонтную бригаду, всех работников энергетических компаний, наших спасателей из ГСЧС Украины, всех задействованных коммунальных служб", - обратился президент.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

Отмечается, что самая сложная ситуация до сих пор в Харькове, где продолжается подключение к электричеству бытовых потребителей. Темп максимальный из возможного сейчас.

На Днепровщине свет вернули всем, кроме части потребителей в Никополе. Делается все, чтобы и там дать электричество.

Сумщина, Полтавщина, Одесчина, Виннитчина, Франковщина, Хмельницкая, Николаев и Запорожье – фактически повсюду восстановлена ​​техническая возможность подачи электричества.

В части общин действуют аварийные графики отключений.

Отключение от света: скрин с видео
Отключение от света: скрин с видео

"Отдельно сегодня уже был доклад военного командования. На фронте стабильно. Благодарен всем солдатам и командирам за сохранение наших позиций и необходимые действия", - отметил Зеленский.

Напомним, что обе станции ГЭС не работают, а в Днепр попали нефтепродукты: эксперты рассказали о последствия атаки россиян.

Ранее мы сообщали, что масштабная ракетная атака РФ: враг пытается устроить новый блэкаут – в Минерго предупредили украинцев.