Украинцы застыли в ожидании начала сезона отопления. Пока одни с ужасом ожидают новых цен в платежках, другие просто тешат себя надеждами наконец найти тепло в своих квартирах. Последних ждет плохая весть, из-за присутствия огромных задолженностей производителей теплоэнергии, 56 населенных пунктов страны рискуют остаться без своевременного начала отопительного сезона.

Отопление в 56 населенных пунктов стоит под вопросом. Исходя из данных, предоставленные НАК "Нафтогаз Украины", отопительный сезон может стартовать не своевременно, по причине задолженностей производителей тепловой энергии огромной суммы. Компании, не соответствующие требованиям, которые позволили бы получить газ в ПСО, публикуются на сайте НАК «Нафтогаз Украины».

В "Нафтогаз Украины" сообщают, что учредителям предприятий тепловой энергетики, большинство которых - местные органы самоуправления, стоит со всей серьезностью отнестись к вопросу огромной задолженности производителей теплоэнергии. Из-за критических размеров долгов люди в 56 городах и поселках могут лишиться своевременного подключения отопления.

Кроме того, в НАК сообщают, что на протяжении двух недель 12 предприятий сумели разрешить проблему критической задолженности. Мариуполь, Киев, Калуш, Беляевка, Николаев, Харьков, Одесса, Шепетовка и Каховка сумели частично, а некоторые полностью снять риск задержки отопительного сезона. В "Нафтогаз" подчеркнули, что это является отличным примером для подражания, потому что он свидетельствует об ответственном отношении как со стороны учредителей, так и предприятий ТКЭ.

Также "Нафтогаз Украины" напомнил, что обновление информации о должниках, которые увеличивают вероятность срыва своевременного начала отопительного сезона обновляют каждый вторник и четверг на сайте НАК.