Изготовление дезинфицирующего средства собственными руками требует компонентов, которые легко достать

Известный телеведущий и врач Евгений Комаровский рассказал, что изготовление дезинфицирующего средства собственными руками требует компонентов, которые легко достать.

По словам Комаровского, единственный ингредиент, который трудно будет найти в аптеках для изготовления антисептика – это спирт.

«Остальные же веществ легко купить в любой аптеке — перекись водорода и глицерин. Также потребуется вода", - утверждает телеведущий.

Комаровский подчеркнул, что во-первых, в предварительно вымытую и высушенную емкость необходимо поместить 240 мл спирта, с точностью до 5 мл.

Для этого можно использовать стакан, емкость которого 200 мл, а оставшуюся часть жидкости можно добавить с помощью большого шприца.

"Важно, чтобы спирт был максимальной концентрации и в конечном растворе его доля составляла не менее 65%», – подчеркнул врач.

После спирта в емкость необходимо добавить 15 мл перекиси водорода концентрацией 3%. Следом в полученный раствор добавляется 5 мл глицерина. Завершает приготовление санитайзера добавление 60 миллилитров воды. После этого смесь надо перемешать.

Комаровский подчеркнул, что некоторые эксперты рекомендуют дать полученному раствору постоять двое суток, лично он считает, что в этом нет необходимости и изготовлен антисептик сразу же готов к применению. Необходимо только разлить во флаконы или в бутылочки с разбрызгивателем.

Такой самодельный санитайзер можно использовать, как для дезинфекции рук, так и поверхностей в доме.

В Украине за минувшие сутки зафиксировали 5 397 новых случаев коронавирус. Также известно, что 2 263 пациентов вчера выздоровели, а 93 — умерли от осложнений. За все время эпидемии в Украине Covid-19 подтвердили в 244 734 человек. Из них 108 233 пациентов выздоровели, а 4 690 — умерли от осложнений. Продолжают лечиться более 131 тысячи человек.