В Украине ежегодно переводят время на летнее и зимнее начиная с 1996 года. Делают это в последнее воскресенье марта (на час вперед) и последнее воскресенье октября (на час назад). Но, весьма вероятно, что уже в 2020 году данную "традицию" отменят.

Данную информацию обнародовал вице-спикер от "Слуги народа" Руслан Стефанчук. Как рассказал политик, соответствующий законопроект был зарегистрирован на этой неделе.

Согласно ему, собираются отменить переход на зимнее и летнее время и установить единое киевское время на всей территории Украины.

Как заявил Стефанчук, закон хотят принять, поскольку он должен улучшить самочувствие людей, которые страдают от перехода на новое время.

Но, что еще примечательно, нововведение должно "помочь в борьбе с агрессией со стороны РФ". Каким образом, пока не известно.

В то же время Руслан отметил, что если законопроект не успеют принять, перевод часов в 2020 году состоится по графику - в ночь с 24 на 25 октября, в 4:00. А уже в следующем году перевода не будет.

Скриншот с соцсети
Скриншот с соцсети

Добавим, по мнению одних специалистов, какого-либо значительного воздействия на организм человека перевод времени не оказывает. Другие же заявляют о проблемах со сном, плохом настроении, а также о том, что сильно страдает работоспособность: организм просто не успевает перестроиться на изменение графика своей жизни.

Также говорят, что перевод очень сказывается на тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой и давлением.

Как установили немецкие ученые, причиной негативных последствий перевода часов связаны с нарушением баланса между внутренними биологическими часами человека и реальным временем. Поэтому люди в период адаптации иногда находятся в смешанных чувствах. У человека может возникать усталость, а также активизируются болезни.