Городской голова Львова Андрей Садовый считает, что вводить локдаун на рождественские праздники во Львове нельзя, ведь в городе в это время «всегда особая атмосфера».

Об этом он сказал, комментируя количество койкомест для пациентов с COVID-19 в Львове и возможность введения локдауну в стране, передает пресс-служба горсовета.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Садовый считает, что если правительство введет локдаун, то он должен быть индивидуальным и учитывать специфику каждого региона.

"Например, мы понимаем, что Рождество отменить нельзя, ведь у нас в это время всегда есть особая атмосфера во Львове. Очень много людей хотят ее увидеть, и это нужно учесть, потому что никакие запреты действовать не будут", — отмечает глава Львова.

Зато Садовый говорит, что нужно ежедневно контролировать ситуацию и усиливать масочный режим и соблюдение карантина. Это, по его мнению, может дать больший эффект, чем локдаун.

"Жесткие ограничения могут быть очень большим ударом по экономике города. По стране нужно смотреть, где какая готовность есть, потому что если медицинская система готова, то это один вариант, если не готова — надо закрывать. Мы во Львове пока держим ситуацию", — отмечает Садовый.

Карантин в Украине, скриншот с видео
Карантин в Украине, скриншот с видео

Он рассказал, что сейчас во Львове ситуация с заполненностью коек в больницах стабильная, а показатель держится на уровне 49%.

Что с коронавирусом во Львове

Всего коронавирусную инфекцию в городе обнаружили уже у 46 078 человек. Из них 29 068 — выздоровели, 1 236 - умерли от осложнений.

Ситуация по Украине

В последние недели у нас ежесуточно фиксируют от 9-10 до 16 тысяч инфицированных. На выходных традиционно меньше выявленных случаев, ведь и тогда меньше количество тестирований.

В Минздраве разработали алгоритм действий в случае ухудшения ситуации согласно четырем уровням опасности. Сейчас Украина перешла на второй уровень, который, в частности, предусматривает отмену плановых операций.

Кроме того, три недели подряд в Украине действовал «карантин выходного дня», с помощью которого правительство хотело спасти медицинскую систему от коллапса. В Офисе президента и Минздрава ожидают, что результаты «карантина выходного дня» будут заметны в начале декабря и тогда, в зависимости от его эффективности, можно говорить о целесообразности введения локдауну.