В этот день весь православный мир отмечает День святого Прокла, который в 5 веке служил архиепископом в Константинополе.

Наши предки верили: "На Прокла проклинай нечисть". Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не разрушали дома и жизнь людей. Еще к этому периоду окончательно прокладывалась зимняя дорога. "До Прокла не жди от дороги прока", — говорили на Руси.

Народ в этот день традиционно наблюдал за погодой. Считалось, что если на Прокла выпадет снег, то 3 июня будет дождливо. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху – это предвещало суровые метели.

Также молились святому Проклу, просили о том, чтобы нечисть никого не беспокоила. Все вентиляционные отверстия в доме люди часто затыкали палочками или лучиной, произнося специальный заговор. Кроме того, считали, что с 3 декабря устанавливается санный путь, а потому, часто молились святому Проклу о благополучии и удачи в поездке.

Если вам необходимо отправиться в дальнюю дорогу, то этот день не подойдет, постарайтесь перенести поездку. В крайнем случае может помочь молитва святому Проклу о безопасности в пути. Также постарайтесь не ссориться с окружающими, а наоборот будьте дружелюбными и приветливыми. И не забывайте, что сейчас Рождественский пост, а значит продукты животного происхождения запрещены, как и многие дела, слова и мысли.