Предстоятель РПЦвУ Онуфрий наградил епископа-сепаратиста Каліника (Чернышова), настоятеля монастыря в Севастополе, викария Симферопольской епархии РПЦвУ, занесенного в базу "Миротворец".

Об этом сообщает официальный сайт РПЦвУ со ссылкой на пресслужбу монастыря, информирует Духовный фронт Украины.

Предстоятель РПЦвУ Онуфрий
Предстоятель РПЦвУ Онуфрий

Отмечается, что епископ Бахчисарайский Калиник, викарий Симферопольской епархии, в сослужении братии и гостей монастыря совершил Литургию, на которую его благословил митрополит Онурфий.

После богослужения епископ Калиник вместе с братией монастыря пошел к месту строительства Соборного храма Воскресения Христова в оккупированном Севастополе и сделал закладку капсулы и зачитал приветственный адрес от митрополита РПЦвУ Онуфрия.

Напомним, журналист Алексей Гордеев недавно описал все "патриотические деяния" епископа Калиника. Когда российские войска пришли захватывать полуостров, Калиник стал пророссийским патриотом и одним из первых получил российский паспорт.

Предстоятель РПЦвУ Онуфрий
Предстоятель РПЦвУ Онуфрий

Митрополит Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины (ПЦУ) Климент в марте этого года делился с изданием “Медуза”, что во время российской аннексии храм Каліника “служил храмом-базой: там была и оружие, и средства защиты, и пищу, и казарма”. 3 мая 2014 года в Евпатории на Театральной площади Каліник благословил 144 сепаратистов из “местного отряда народного ополчения, а также гражданских лиц, которые активно помогали силам сопротивления неонацизма”.

По информации “Миротворца”, в базу данных которого он внесен в апреле 2015, Каліник получил медаль “За защиту Крыма” №4536. Напомним, 8 декабря 2019 года в Нежине РПЦвУ тайно хіротонізувала Каліника в епископа Бахчисарайского.