Большинство украинцев уверены, что наша страна развивается в неправильном направлении.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который проводил Украинский институт будущего (UIF) при содействии "Нью Имидж маркетинг групп". Исследование проходило с 9 по 18 апреля во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных территорий. В опросе приняли участие лица от 18 лет и старше.

Карантин в Украине, фото: кадр из видео
Карантин в Украине, фото: кадр из видео

68% наших соотечественников считают курс развития событий в стране неправильным. При этом только 17% опрошенных настроены оптимистично и довольны происходящим. Доля неопределившихся составляет 15%.

Одной из самых главных проблем в Украине 40% респондентов назвали войну на Донбассе, 36% говорили о проблемах, связанных с низким уровнем зарплат и пенсий, 31% основные проблемы видит в коррупции, 29% обеспокоены высокими коммунальными тарифами, 27% – пандемией.

При этом отмечается, что в марте именно проблема войны на Донбассе занимала первое место в антирейтинге.

56% граждан уверены, что их права и свободы не нарушаются, 44% отметили, что такие нарушения имеют место. Одновременно с этим 64% украинцев собираются защищать свои права мирным путем (сбор подписей, санкционированные митинги и акции, электронные петиции), 15% готовы к перекрытию дорог и лишь 5-6% не исключают и более радикальных действий.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Количество граждан, которые не готовы защищать свои права, с марта осталось почти неизменным (41%).