Самыми бедными назвали западный и южный регионы.

В Украине люди, получающие в месяц менее 8 тыс. грн, живут за гранью бедности. Так считает доктор экономических наук Владислав Зимовец. А самыми бедными регионами, по его мнению, являются Запад и Юг Украины.

Эксперт пришел к такому выводу, оценивая данные о доходах домохозяйств, опубликованные Госстатом. "8 тыс. грн в месяц – это граница среднего класса. Возможно, есть промежуточный диапазон, но средний класс – это от 8 тыс. и выше, если брать подходы Мирового банка", – сообщил Зимовец в эфире телеканала "Украина 24".

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

По его словам, в Госслужбе статистики используют неправильные подходы, когда определяют уровень бедности домохозяйств. Дело в том, что служба проводит опросы в узком кругу – 10 тыс. домохозяйств по регионам, и выводит средние данные по всей стране.

И возникает проблема – уровень жизни, стоимость жизни в части регионов ниже, чем в Киеве и областных центрах.

"Есть определенные расхождения, отсюда и получаются проценты, что большинство считает, что средний класс – это выше 22 тыс., но примерно 30% считает, что это от 8 до 22 тыс., в зависимости от региона, это также очень важно", – акцентировал Зимовец.