Порядка 600 спецназовцев Ее Королевского величества готовы к переброске в Украину в любой момент. Об этом сообщает британский таблоид Mirror.

По его данным, подразделения SAS (Special Air Service) и парашютного полка получили приказ находиться в готовности к переброске в Украину в ближайшее время: "их снаряжение упаковано, и они готовы улететь и либо приземлиться, либо высадиться с парашютом. Они подготовились для обоих случаев".

Источник сообщил: "Подразделению высокой готовности бригады было сказано, что ее, возможно, потребуется развернуть в очень короткие сроки. От 400 до 600 военнослужащих готовы. Их оборудование упаковано, и они готовы лететь в Украину и либо приземлиться, либо прыгнуть с парашютом. Они подготовились к обоим случаям".

британские десантники НАТО
британские десантники НАТО

Высокопоставленный военный офицер Великобритании генерал сэр Ник Картер предупредил, что существует больший риск случайного начала войны между Западом и Россией, чем когда-либо со времен холодной войны.

Генерал Картер, начальник штаба обороны, сказал: "Мы должны быть осторожны, чтобы люди не допустили, чтобы воинственный характер некоторых наших политических действий закончился в положении, когда эскалация конфликта ведет к просчетам".

Подготовка началась после того, как главы оборонных ведомств сообщили британскому правительству, что Россия представляет реальную опасность для Украины и Запада.