МВД России начало проверку американского стримингового сервиса фильмов и сериалов Netflix на соблюдение закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Подробности этого процесса пока не раскрываются.

"До окончания проведения соответствующих проверок и экспертиз комментарии по теме запроса полагаем преждевременными", — уточнил в беседе с ТАСС представитель министерства.

Netflix
Netflix

25 ноября стало известно, что общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец отправила жалобу в МВД с требованием проверить стриминговый сервис на предмет нарушения этого закона.

В документе указано, что на платформе есть подборка кинокартин и сериалов с ЛГБТ-тематикой при возрастном ограничении "16+". По информации СМИ, это может быть коллекция с фильмами "Горбатая гора" и мини-сериалом "Убийство Джанни Версаче". Все эти проекты носят на портале возрастную маркировку "18+".

Netflix — сервис, который предлагает для просмотра сериалы и кинофильмы на основе платной подписки. Компания была основана в 1997 году, с 2013 года она производит собственные картины с привлечением ведущих режиссеров, а также различные телепрограммы. Видеоконтент на сайте доступен жителям 190 стран, включая Украину.