Неразрушимый самописец будет собирать данные о последних десятилетиях человечества на случай климатической катастрофы, которая приведет к гибели цивилизации, пишет ABC.

Записи ведутся уже сейчас. Отправная точка — ноябрьская климатическая конференция ООН в Глазго.

Черный ящик соберут из стальных листов толщиной 7,5 сантиметра. Он будет размером с автобус. Внутри самописца установят накопители данных об изменении климата.

черный ящик с информацией о гибели цивилизации
черный ящик с информацией о гибели цивилизации

Информация об уровне углекислого газа в атмосфере, показателях температур в разных частях света, скорости закисления океана и другие данные будут собираться и записываться в онлайн-режиме. Энергию черный ящик получит от солнечных батарей.

Предположительно, хранилище заполнится за 50 лет. Но до этого времени ученые планируют увеличить его емкость.

«Если Земля действительно необратимо изменится из-за глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит выжившим извлечь урок из того, что произошло. Кроме того, черный ящик станет свидетельством ответственности мировых лидеров за случившееся — их действия или бездействие будут зафиксированы», — пояснил соавтор проекта Джим Кертис.

Ожидается, что черный ящик поможет потомкам понять причины гибели современной цивилизации. Ученые собираются использовать несколько форматов кодирования информации и хотят интегрировать в самописец специальный считыватель — его можно будет активировать, поместив под солнечные лучи.

Ранее ООН опубликовала новый доклад об изменениях климата. В нем говорится, что глобальное потепление происходит с беспрецедентной скоростью, а некоторые его процессы уже необратимы.