В Австралии зафиксировали бурный рост популяции животных, в том числе кроликов, пишет ABC.

Имея под рукой обильную пищу, вредители размножаются, как… ну, кролики.

Кролики стали главной темой заседания Национального управления столицы (NCA), которое управляет землями возле здания парламента. Дэвид Смит, один из трех депутатов Канберры, сказал, что он и его коллеги подавали общественные жалобы на ущерб, причиненный кроликами.

Исполнительный директор NCA Салли Барнс сказала, что ее агентство работало с правительством ACT, чтобы попытаться отрегулировать их численностью.

"Кролики всегда являются проблемой для нас. Мы предпочитаем не использовать яды… мы знаем, что для некоторых крупных птиц Канберры кролики являются их естественной пищей. Я видела, как хищники дважды нападали, хватали кроликов из Кингс-Парка и уносили их в гнезда", – сказала она комитету.

кролики в Австралии
кролики в Австралии

Кролики давно стали проблемой центральной Канберры, особенно возле озера Берли-Гриффин, но их популяция заметно увеличилась во время влажного погодного цикла. Сенатор Западной Австралии Мэтт О'Салливан сказал на слушаниях, что был шокирован их численностью, когда он последний раз был в столице страны.

"Они определенно что-то празднуют, потому что это самые большие кролики, которых я когда-либо видел", – отметил он.

Использование частных стрелков NCA и ACT не ново, но сейчас ведется больше работы, чем обычно, чтобы справиться с растущей популяцией кроликов. Стрелки замечают кроликов с помощью тепловизора и используют пневматические винтовки. Затем туши передают в зоопарк.

Правительство ACT заявило, что кролики и их кормление представляют серьезную угрозу для выживания местных птиц, млекопитающих и насекомых, а их логова размывают почву. Завезенные вредители способствовали исчезновению нескольких видов растений и животных в регионе.

За пределами парламентской зоны правительство использует ряд ядов для борьбы с популяциями кроликов.