Байден отметил, что в случае вторжения в Украину Запад введет против России жесткие экономические санкции, которые ранее никогда не применялись.

Лидер Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что размещение американских войск на территории Украины для предотвращения возможного нападения России никогда не планировалось. В то же время он пообещал отправить войска на восточный фланг НАТО в случае нападения России на Украину.

Такое заявление Байден сделал в ответ на вопрос журналиста о том, отказался ли Вашингтон от такой идеи, сообщает корреспондент в Белом доме Кэтрин Дойл в Twitter.

В ходе пресс-конференции, трансляция которой велась в YouTube, Байден отметил, что в случае вторжения в Украину Запад введет против России жесткие экономические санкции, которые ранее никогда не применялись.

Кроме того, глава Белого дома выразил мнение, что президент России Владимир Путин осознал тяжесть возможных последствий.

Джо Байден. Фото: скриншот видео.
Джо Байден. Фото: скриншот видео.

"Влияние всего этого на Россию и отношение всего мира к ней, взгляда на нее значительно изменятся", - сказал Байден.

Также президент США подчеркнул, что он ясно дал понять Путину, что Соединенные Штаты продолжат предоставлять Украине помощь в сфере обороны.

Вместе с тем, Байден подчеркнул, что в случае вторжения России в Украину, "мы сочтем необходимым направить больше американских и натовских войск на восточный фланг, (страны "Бухарестской девятки" – ред.), во все те страны НАТО, перед которыми у нас есть священное обязательство защищать их от любого нападения России".

Отметим, в "Бухарестскую девятку" входят Венгрия, Латвия, Болгария, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония.