В Лондоне специалисты в области археологии наткнулись на уникальную монету, которая может переписать историю города. Так, известно, что там археологи нашли одну из самых первых британских монет в остатках поселения эры железного века.

Об этом сообщает портал "Express".

"Река Темза всегда выбрасывала многое того периода. Но никто на самом деле не знал, где живут люди, которые клали туда эти вещи", - утверждает археолог проекта London Super Sewer Джек Рассел.

Монета, найденная археологами в Лондоне
Монета, найденная археологами в Лондоне

По его словам, в викторианские времена из реки достали 2 боевых щита и шлем, которые надевали воины в железном веке. А на монетах, которые археологи нашли в поселениях Barn Elms, был указан производитель, что говорит о присутствии монетного двора эры железного века.

По словам профессора Элис Робертс, глядя на внешний вид монет, можно предположить, что они были изготовлены для племени Кантиаци. Как стало известно из слов специалистов, это племя было одним из первых, тогда оно использовало монеты в Британии.

Монета, найденная археологами в Лондоне
Монета, найденная археологами в Лондоне

"Это наполняет предысторию Лондона. Почти переписываю, если хотите, эту идею о том, что в Лондоне ничего не происходило до римлян. Это место расширяет наше представление о железном возрасте", - также говорят археологи.

Напомним, что в Катаре специалисты обнаружили уникальные и древние таинственные знаки.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Китае археологи обнаружили захороненные керамические горшки.

Также портал "Українці" писал, что в Великобритании археологи откопали забавную вещь.