Огромные морские существа появляются у побережья Йоркшира, где они вызывают чувство страха и радости среди рыбаков, пишет Daily Mirror.

В Британию мигрируют гигантские красные камчатские крабы из России, которые могут вырасти до двух футов в поперечнике и весить до 13 килограмм. Огромные морские существа появляются у побережья Йоркшира, где они вызывают у рыбаков чувство страха и радости.

Разновидность крабов имеет твердую верхнюю оболочку и может достигать огромных размеров поперек тела. В то время как популярность этих видов со сладким мясом среди поваров означает, что они являются прибыльным уловом для рыбаков, есть также опасения, что монстры могут сожрать всех морских гребешков и бурых крабов.

камчатские крабы
камчатские крабы

Один рыбак сказал Sun Online: "Я очень взволнован, но беспокоюсь о наших местных морепродуктах".

Гигантские камчатские крабы родом из Северной Америки, хотя ученые завезли их в Россию в 1960-х годах, и они процветали в Северном Ледовитом океане. Вскоре их количество увеличилось, и рыбаки получили финансовую выгоду от их изобилия.

Затем огромные крабы отправились в Норвегию, где вызвали очередной рыболовный бум. Совсем недавно крабы были обнаружены в водах Великобритании, где, если не считать одного выловленного в последние годы, их никогда не видели в значительном количестве.

Поставщик рыбы Шон Хендерсон, который продает рыбу более чем в 80 ресторанов, сказал, что на этой неделе один из его рыбаков выловил 40 камчатских крабов у Бридлингтона, Восточный Йорк.

камчатские крабы
камчатские крабы

По его словам, это был первый раз, когда кто-либо в его семье поймал королевского краба, несмотря на то, что они ловили рыбу в этом районе на протяжении двух поколений.

Хотя он был в восторге от нового улова, он также был насторожен тем, насколько агрессивным казался этот вид. Гигантские крабы, похоже, ели как морских гребешков, так и коричневых крабов, что заставило г-на Хендерсона беспокоиться о морепродуктах, произрастающих в Великобритании.

Он сказал, что королевские крабы принесли рыбакам в Норвегии много денег, но одновременно истощили популяции других морских существ.