Спасателям в Марокко удалось добраться до пятилетнего мальчика, который застрял в колодце после четырех дней операций.

Но несмотря на все усилия, ребенка спасти не удалось - он скончался в больнице. История мальчика приковала внимание всего мира. Хэштег #SaveRayan стал одним из самых популярных в Твиттере. С места проведения операции вели прямые трансляции.

Вчера спасательная операция по вызволению мальчика завершилась — у ребёнка в нескольких местах был сломан позвоночник, множество ушибов и сильное обезвоживание. Через несколько часов он скончался в больнице.

5-летнего мальчик, упавший в колодец в Марокко
5-летнего мальчик, упавший в колодец в Марокко

Спасатели работали в течение нескольких часов подряд, пытаясь связаться с мальчиком, которого зовут Райан, после того, как он упал с высоты 32 метра (104 фута) в колодец, пока его отец ремонтировал его ранее на этой неделе в провинции Шефшауэн.

Опасаясь оползней, прибывшие на место происшествия были вынуждены выкопать траншею рядом с колодцем глубиной 100 метров, прежде чем прорыть туннель для доступа к шахте, где находился Райан.

Райан был обнаружен в колодце после того, как члены его семьи услышали, как он плачет, разыскивая его после того, как он упал в колодец во вторник, 1 февраля. Его мать поспешила позвонить властям, когда поняла, что произошло, и пока они пытались добраться до Райана, спасатели опустили в колодец камеру, чтобы проверить его состояние, а также кислородную маску, еду и воду.

Согласно BBC News, Райан, похоже, получил незначительные травмы головы, и было неясно, смог ли он использовать присланные ему припасы.

Государственные СМИ MAP объяснили план спасения Райана: машины выкопали тоннель вертикально на глубину более 90 футов, после чего спасатели могли начать копать горизонтально в направлении застрявшего ребенка.

Член спасательной команды объяснил, что рабочие также были вынуждены время от времени останавливаться, чтобы определить необходимые действия, чтобы избежать обрушения грунта.