Эдвард, Джейкоб, Гарри, Рон и Гермиона, возможно, имели относительно счастливые концы в своих книгах, но пастор из Теннесси недавно призвал людей сжечь их на костре в драматическом мероприятии по сожжению книг.

Мероприятие было проведено консервативным пастором Грегом Локком из Библейской церкви Global Vision в городе Маунт-Джульетта, недалеко от Нэшвилла, штат Теннесси, в среду, 2 февраля.

Локк предложил своим прихожанам принести с собой популярные фэнтезийные книги, такие как "Гарри Поттер" и "Сумерки", а также другие вещи, предположительно связанные со сверхъестественным, включая карты Таро, доски для спиритических сеансов, исцеляющие кристаллы, статуи идолов, книги заклинаний и все остальное, что связано со сверхъестественным.

В сообщении, размещенном в Instagram перед мероприятием, Локк объяснил, что сожжение книг было частью "продолжающейся серии избавления от демонов".

Он подчеркивал, что "колдовство и проклятые вещи" должны быть уничтожены в огне, а его последователи должны "не допускать демонических влияний в свой дом".

Рядом с изображением огромного костра Локк написал: "Принесите все свои вещи из Гарри Поттера. Вы можете смеяться над нами, мне все равно. Это колдовство 100%. Все ваши книги и вещи из "Сумерек". Этот предметы полны заклинаний, демонизма, оборотней и оккультизма... Если вы думаете, что мы сумасшедшие, то листайте дальше. Мы раскрываем Царство Тьмы таким, какое оно есть. Пришло время спасать людей".

Пастор предположил, что его призывы встретили негативной реакцией, когда он писал о людях, желающих прийти в церковь, раскрыть свое колдовство и уничтожить свои доски для спиритических сеансов, но ясно дал понять, что не допустит насмешек от пришедших поглумиться над ним, добавив: "Ну, послушайте меня, пожалуйста, приходите, но я обещаю, что я подойду, помолюсь за каждого из вас, вырву этот злобный мусор из ваших рук и сожгу его прямо перед вашим лицом. Мы не потерпим колдовство и не пойдем на компромисс с дьяволопоклонниками".

Видеозапись этого события транслировалась в прямом эфире на Facebook, на ней видно, как прихожане бросают книги и другие демонические предметы в огонь на автостоянке церкви.

В видеозаписи, цитируемой The Independent, пастор сказал своей пастве, что у них есть конституционное право и библейское право на проведение этого мероприятия.