Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд утверждает, что Россия осуществила неспровоковану атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины, признав независимость «ЛНВ» и «ДНР». Об этом заявила Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

«Явная атака России на суверенитет и территориальную целостность Украины неспровоцированной», – заявила американский дипломат, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. Это совещание было посвящено ситуации вокруг Украины.

"Это атака на статус Украины как страны-участницы ООН. Она нарушает основные принципы международного права и бросает вызов нашему уставу [Устав ООН]», – считает Томас-Гринфилд.

Говоря о приказе Путина о введении войск в Восточную Украину для выполнения миротворческих обязанностей», она сказала: «Это чушь. Мы знаем, какие они на самом деле»

Томас-Гринфилд сказала, что признание Россией регионов на востоке Украины «очевидно является основой для попытки России создать повод для дальнейшего вторжения в Украину».

"Никто не может стоять в стороне», – добавила она, назвав действия России нарушением основного принципа международного права.

Шаги Москвы, как считает постпред США, будут иметь последствия не только для Европы.

"Последствия этих действий будут ощущаться далеко за пределами Украины...Путин хочет вернуться в то время, когда миром правили империи. Это не 1919 год», – отметила дипломат.