В последнее время все чаще стала звучать мысль, что рашисты просят помощи у Китая в войне против Украины. "Вторая армия мира" уже обгадилась на весь мир и не может справиться с маленькой но очень гордой и свободолюбивой страной.

Рашисты уже на весь мир показали свою слабость и недееспособность своих бомжеватых вояк и теперь пытаются наскрести по сусекам хоть кого-то способного держать в руках оружие - боевиков из Сирии, пацанов с дальнего востока. И даже обращались - по словам западных СМИ - к китайцам с просьбой помочь военной помощью в Украине.

Но журналисты считают, что Китаю сейчас безумная война рашистов вообще не нужна - позиция Китая - отстранение от РФ и НАТО, моя хата с краю, нейтралитет, воздержание при голосовании в ООН.

Причем китайские компании сейчас имеют серьезные проблемы с российскими из-за западных санкций, в торговле двух стран возникли трудности.

Кстати, практика Ирана показывает, что после введения против него санкций Китай сократил товарооборот с этой страной на 30%. Почему Китай занимает нейтральную позицию - потому что товарооборот КНР с агрессором это 140 млрд долларов, а с США и Евросоюзом 1,5 триллиона долларов и экономика КНР критически зависит от этих товарных и производственных цепочек и западных технологий (товарооборот Китая с Ираном 14 млрд долларов).

Вряд ли Китай станет рисковать своей экономикой из-за России. Из-за Ирана не стал и сократил торговлю с ним довольно радикально, хотя официально санкции не поддержал.

Вообще-то, с Ираном китайцы обошлись жестко: покупают иранскую нефть на 6 долларов ниже рыночной цены, а в обмен гонят в Иран по бартеру дешевую китайскую косметику, бытовую технику и продовольствие. Причем, качество этих товаров такое, что вызывает в Иране сильные анти-китайские настроения.

Все вместе сильно напоминает колониальную политику великих держав - Иран стал источником сырья по цене ниже рыночной, субсидируя экономику метрополии, и рынком сбыта для не самых качественных товаров метрополии.

При сокращении объемов торговли с Ираном на 30%, потому что китайские компании не хотят попасть под санкции США. Как оно будет с рашистами? Непонятно, но вот какие модели КНР использовала с другой страной, находившейся под санкциями.