Корпус морской пехоты Китая должен быть всегда готов к войне. Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин во время рабочей поездки в провинцию Гуандун.

Политик проверил военную базу, находящуюся в городе Чаочжоу.

китайские войска армия
китайские войска армия

Си Цзиньпин обратился к солдатам и потребовал от них абсолютной преданности, надежности и безупречности.

"Вы должны сосредоточить свои разум и силы на то, чтобы быть готовыми отправиться на войну", - сказал председатель КНР.

Он напомнил, что корпус морской пехоты - элитное подразделение, призванное обеспечивать территориальную целостность Китая, защищать национальный суверенитет.

Безопасность страны зависит от вас, подчеркнул политик.

Ранее сообщалось, что 12 октября генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин прибыл с инспекцией в провинцию Гуандун. Это его третья поездка в эту провинцию после 18-го съезда КПК.

Во второй половине дня глава КНР посетил старый квартал города Чаочжоу, чтобы узнать, как обстоят дела с реставрацией и охраной памятников культуры, передачей объектов нематериального культурного наследия и освоением культурно-туристических ресурсов в районе.

Старый квартал Чаочжоу, история которого насчитывает более 1600 лет, стал первой остановкой во время нынешней поездки Си Цзиньпина. В этом квартале представлены самые колоритные элементы истории и культуры города. Си Цзиньпин познакомился с историей первого в мире разводного моста Гуанцзи, расположенной напротив моста одноименной башни и торгово-пешеходной улицей "мемориальных арок", которая считается знаковым объектом города.

Си Цзиньпин пообщался с владельцами торговых лавок и жителями города. Он подчеркнул, что культура городов Чаочжоу и Шаньтоу рассматривается как важная составная часть цивилизации района Линнань, расположенного к югу от хребта Юнлиншань, и незаменимая часть культуры всей китайской нации.