Жительница Канады отправила туристическому агентству в Италии артефакты, которые забрала с собой из Помпей 15 лет назад.

Как сообщает The Guardian, женщина посчитала, что украденные вещи были «прокляты» и принесли ей одни несчастья.

Женщина, представившаяся как Николь, вернула на родину фрагменты мозаичной плитки, амфоры и керамического изделия. Посылку сопровождала записка с признанием вины.

Помпеи
Помпеи

По словам Николь, она украла вещи в 2005 году, когда ей был 21 год. С тех пор, написала канадка, ее преследовали одни неудачи: она заболела раком груди, а ее семья столкнулась с финансовыми проблемами.

«Сейчас мне 36, а я уже дважды перенесла рак груди, — написала Николь. — В последний раз мне пришлось пройти двойную мастэктомию. К тому же у меня и моей семьи начались финансовые проблемы. Мы хорошие люди, и я не хочу, чтобы это проклятие коснулось моей семьи и детей».

Николь призналась, что просто пожелала иметь «частичку истории», но обнаружила, что у вещей была «отрицательная энергетика». Она написала, что усвоила урок, и теперь «просит прощения у Бога».

Впрочем, Николь не одна такая. Сотрудники агентства обнаружили в посылке еще одно письмо с извинениями — канадской пары, укравшей камни из Помпей в том же 2005 году. Пара тоже извинилась и вернула украденное. Все артефакты передадут в музей.

Похожий случай произошел в марте: израильтянин вернул в национальный парк «Город Давида» украденное им ядро для баллисты. Тоже спустя 15 лет. Мужчина побоялся, что скоро наступит конец света, а потому решил очистить совесть.