Саму вакцину ему не вводили. Власти приняли решение не останавливать испытания препарата.

В Бразилии скончался один из добровольцев, участвующих в клинических испытаниях вакцины от Covid-19, которую разработали Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg.

Информацию подтвердили в Национальном агентстве Бразилии по надзору за здоровьем Anvisa. Мужчина умер еще в понедельник.

Представитель AstraZeneca отказался раскрывать причину смерти добровольца из «соображений этики и конфиденциальности» , подчеркнув, что не произошло ничего такого, чтобы испытания остановили. Неназванный источник Bloomberg, ознакомленный с вопросом, заявил, что участник исследований получал плацебо, а не сам препарат.

Оксфордский университет после независимой проверки не усомнился в безопасности вакцины AZD1222, поэтому власти Бразилии также рекомендовали продолжать испытания. «Все важные медицинские происшествия, независимо от того, находятся ли участники в контрольной группе или им вводят именно вакцину, рассматривают независимо.

После тщательной оценки этого случая не появилось никаких опасений по поводу безопасности клинический испытаний», — уточнили в Оксфорде.

Reuters со ссылкой на собственный источник также сообщило, что испытания немедленно бы остановили, если бы умерший доброволец получал непосредственно вакцину. Таким образом, делает вывод агентство, этот человек входил в контрольную группу, членам которой делали прививки от менингита. По данным CNN Brasil, погибшему было 28 лет, он работал врачом, жил в Рио-де-Жанейро, а причиной смерти стали осложнения вследствие Covid-19.