Врачи не успевают лечить, патологоанатомы — вскрывать, а могильщики — копать.

Журналисты российского издания Znak.com описали, что происходит в одном из регионов России с коронавирусом и о чем не говорят житлям страны на федеральных каналах, рассказывая, как важно помочь Сирии, Армении и как дела в Украине.

кладбище \\ фото Знак.ком
кладбище \\ фото Знак.ком

В Курганской области, где и до пандемии было много проблем в системе здравоохранения, за последние полтора месяца серьезно ухудшилась ситуация и уже привлекла внимание федеральных властей. Они отправили на помощь в Зауралье медиков из других регионов, а также группу военных врачей. Впрочем, этой поддержки недостаточно. Корреспондент Znak.com выяснил масштабы катастрофы — от резкого увеличения смертности до повально болеющих врачей, нехватки медтехники и коек в больницах.

Зайковское кладбище в Кургане — один из четырех погостов областного центра, где хоронят в том числе и умерших от коронавируса. Передо мной впечатляющая картина — огромное поле свежих могил, большинство из них появились в последние несколько дней, после 26 октября. Я знаю это, потому что на них нет снега, а в Кургане вечером в понедельник прошел сильнейший снегопад. И возле этих могил уже подготовлены еще 15-20 ям для новых погребений.

похороны, ритуальщики \\ фото Знак.ком
похороны, ритуальщики \\ фото Знак.ком

Могильщик Женя (так он представился) говорит, что «рекордные переработки начались с осени». По его словам, они с трудом справляются с в разы возросшим количеством погребений. Женя признается, что за четыре года работы могильщиком он впервые столкнулся с тем, что приходится рыть по 10 могил в день. Это началось, по его словам, с сентября. Прошлой осенью они копали максимум три-пять могил в день.

«Здесь работают бывшие спортсмены, но даже они устали. Шутят, второй месяц подряд на рекорд идем. А сейчас еще тяжелее, снег выпал, земля стала промерзать, каждую могилу приходится перфоратором долбить. Не успеваем рыть, людей кое-как хватает», — говорит Женя. По его словам, из-за большого количества умерших на Зайково даже появился новый участок, где людей хоронят с сентября.

похороны, ритуальщики \\ фото Знак.ком
похороны, ритуальщики \\ фото Знак.ком

«В сентябре только у нас на Зайково вырыли 150 могил, за октябрь еще не считали, но, думаю, будет больше», — говорит могильщик Женя, отмечая, что «обычная среднемесячная норма — это 70 или около того захоронений».

По его словам, чтобы успевать хоронить всех умерших, бригады могильщиков каждый вечер роют могилы впрок.

Как рассказал Znak.com руководитель областного патологоанатомического бюро Александр Бевзюк, ситуация в регионе ухудшается с каждым днем.

«Смертность растет, вы же видите, что уровень заболеваемости растет день ото дня, соответственно растет и смертность. За этот месяц 200, так сказать смертей, но это не от ковида, а вообще. Это по области. А от ковида процентов 50», — заявил доктор.

кладбище \\ фото Знак.ком
кладбище \\ фото Знак.ком

По его словам, умирают в основном люди пожилого возраста и с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, гипертония и ожирение. «И даже этот вирус поражает не только легкие, он усугубляет течение тех заболеваний, какие есть у людей, и они умирают. Может быть, они и так бы умерли не сегодня-завтра», — рассуждает патологоанатом. Он говорит, что есть и молодые люди, кто умирает от коронавируса. Причем молодыми он называет в том числе тех, кому чуть за 60. «Бывают случаи, когда действительно умирают от пневмонии, ну как классически. Чем этот вирус опасен, он блокирует ту систему в легких, где происходит газообмен», — говорит Бувзюк, добавляя: «Беда в том, что население — я не понимаю, почему народ так относится, наплевательски, — не носят маски, ну элементарно. И всегда мы эту инфекцию привозим с городов, с общественного транспорта. Потому что все считают, что они-то уж точно не заболеют».

«Мы захлебываемся, — признается патологоанатом. — Вот два врача у меня сейчас заболели. У одного ковид, это точно, он вкус и запахи потерял, у него жена в школе работает, оттуда принесла. Второй еще не знаю, чем болеет. Мы сейчас, по сути, работаем вдвоем. Работаем так: доктор проводит восемь вскрытий, идет отдыхать, потом я пойду, также проведу восемь вскрытий и потом иду отдыхать. И он меня сменяет. И так целый день. Врачи уже устали. Я в 6:00 прихожу и в 20:00 ухожу, в субботу работаем, в воскресенье тоже, но не вскрываем, а оформляем документы».