На выборах в сенат США, проходящих одновременно с президентскими, в штате Дэлавер победила активистка-трансгендер Сара Макбрайд, выступавшая от демократов.

Это первый случай, когда в верхнюю палату американского парламента войдет трансгендер.

По словам 30-летней женщины, она надеется, что ее успех вдохновит молодых людей любого пола и расы принимать активное участие в политической жизни страны.

Санат США получил первого трансгендера
Санат США получил первого трансгендера

«Я невероятно благодарна своим избирателям, и обещаю усердно служить их благу. Надеюсь, что где-то в Америке есть молодые люди, которых найдет мое послание — что мы все часть этого мира и этой страны, и что в нашей демократии есть место для всех, и что их голоса значимы», — сказала Макбрайд после объявления результатов голосования (цитата по New York Times).

Женщина победила в штате Делавэр своего соперника от республиканцев 56-летнего Стива Вашингтона. По данным Delaware Online, в округе, где соревновались Макбрайд и Вашингтон, 58,6% населения зарегистрированы как избиратели от демократов, 19% — от республиканцев.

Макбрайд ранее проходила стажировку в Белом доме при администрации Барака Обамы, а затем лоббировала в Генеральной ассамблее Делавэра законопроект о правах трансгендеров, который был подписан в 2013 году. В 2016 году она стала первым трансгендером, выступившим на национальном съезде Демократической партии.

Санат США получил первого трансгендера
Санат США получил первого трансгендера

Одновременно с выборами президента в США в 2020 году проходят выборы в Палату представителей и сенат США (соответственно нижняя и верхняя палаты парламента). По последним данным Fox News, выборы сенаторов показывают равные результаты — из 100 мест, демократы и республиканцы пока что получают по 47. На выборах в Палату представителей выигрывают пока «синие» демократы, с 188 местами против 181 у «красных» (всего их 435).