Законопроект о секретных агентах Великобритании «немыслим» из-за того, что разрешает "изнасилования при поддержке государства", и политики должны блокировать этот закон, предупреждают участники кампании.

Об этом пишет Independent.

Депутаты Великобритании проголосовали против поправки к спорному законодательству - который прошел третье чтение в Палате общин в прошлом месяце - чтобы запретить преступления, который этот законопроект может санкционировать.

Законодательство, официально известное как Закон о тайных источниках информации о людях, может санкционировать убийства, пытки и изнасилования.

Кэти Рассел, пресс-секретарь Rape Crisis England & Wales, национальной зонтичной организации кризисных центров по борьбе с изнасилованиями, сказала The Independent, что она «глубоко обеспокоена» тем, что закон разрешает тайным полицейским заниматься сексом с подозреваемыми при определенных обстоятельствах.

Call of Duty
Call of Duty

Она добавила: «Трудно представить сценарий, при котором это было бы необходимо по соображениям безопасности или эксплуатации, и это лазейка, которая может быть открыта для злоупотреблений с серьезными последствиями.

«По закону кто-то соглашается на секс, если он соглашается по своему выбору и имеет свободу и способность сделать этот выбор. Как может кто-то иметь возможность сделать свободный, осознанный выбор, заниматься ли сексом с кем-то или нет, если его фундаментально обманывают относительно личности этого человека?

«Из прошлого опыта мы знаем, что ряд женщин, в частности, были травмированы, когда ретроспективно выяснили, что их вовлекли в секс тайные агенты. Мы не должны преуменьшать или игнорировать широкомасштабные долгосрочные последствия, которые этот вид сексуального насилия может иметь для здоровья и жизни выживших».

Комментарии поступили на следующий день после того, как депутаты предупредили, что правительство пытается принять закон, который будет санкционировать убийства, изнасилования и пытки со стороны тайных агентов без предоставления надлежащих оснований.

Харриет Харман, возглавляющая Объединенный комитет по правам человека, подготовивший тревожный отчет, сказала, что закон, который в настоящее время изучается Палатой лордов, «вызывает серьезные проблемы с правами человека».

Депутат от лейбористов добавил: «Это позволяет чиновникам тайно санкционировать преступления на улицах Великобритании и за рубежом. В законопроект следует добавить четкие ограничения на масштабы и виды преступлений, которые могут быть разрешены.

«Мы не можем принять закон, который оставляет открытой возможность санкционированных государством изнасилований, убийств или пыток».

Сара Грин, директор Коалиции за прекращение насилия в отношении женщин, сказала The Independent, что законопроект о секретных агентах вызывает большое беспокойство.

«Это большое облегчение, что Объединенный комитет по правам человека выразил эту озабоченность так ясно и так прямо, потому что мы не можем понять, что правительство пытается сделать с этим законопроектом», - сказала она.

"Они хотят, чтобы мы санкционировали акты пыток, включая изнасилование. Это, безусловно, немыслимо. Для этого нет приемлемого оправдания, и депутаты в палате должны гарантировать, что этого не будет сделано".

Коалиция осуждает неспособность правительства установить какие-либо ограничения на уголовные преступления, которые могут быть санкционированы, аргументируя это тем, что законопроект должен включать ограничения, как в случае с аналогичной легализацией в Америке и Канаде.

Комментарии г-жи Грин последовали вслед за тайным расследованием полиции, в котором изучалась тактика, которую особый демонстрационный отряд столичной полиции (SDS) и секретная часть Национального разведывательного управления общественного порядка использовали с конца 1960-х годов.

Расследование, начавшееся в начале месяца, рассматривает множество очень серьезных заявлений о систематических злоупотреблениях со стороны тайных полицейских подразделений, поскольку оно исследует, как тайные офицеры шпионили за более чем тысячей политических групп.

Его запустила Тереза ​​Мэй, когда она работала министром внутренних дел, еще в 2015 году, но это одно из самых откладываемых общественных расследований в истории Великобритании.