Исследователи обнаружили в Египте несколько десятков гробов с древними мумиями и памятники культуры.

Чиновники считают, что в этом регионе хранится множество захоронений людей и животных.

Египетские археологи нашли не менее 100 древних гробов, некоторые из которых были с мумиями внутри, а также около 40 позолоченных статуй в обширном фараоновском некрополе к югу от Каира.

Запечатанные саркофаги и статуи, захороненные более 2500 лет назад, исследователи выставили на импровизированной выставке у подножия Ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре.

Археологи уже открыли один из гробов с хорошо сохранившейся мумией, которая завернута в ткань. Они провели рентгеновский снимок, визуализируя строения древней мумии, показывая, как сохранилось тело.

египетские саркофаги
египетские саркофаги

Министр туризма Халед эль-Анани сообщил на пресс-конференции, что предметы относятся к птолемеевской династии, правившей Египтом около 300 лет — примерно с 320 г. до н.э. до примерно 30 г. до н.э. и к позднему периоду (664-332 г. до н.э.).

Артефакты перевезут в три музея Каира, включая Большой Египетский музей, который Египет строит недалеко от знаменитых Пирамид Гизы. Чиновник отметил, что они объявят о еще одном открытии в Саккарском некрополе позднее в этом году.

«Саккара пока выдала только один процент того, что в ней есть, — отметил Аль-Анани. — Если мы продолжим наши раскопки, ожидается, что в нем будут найдены различные могилы людей и животных. Это очень богатый район», — добавил он.

египетские саркофаги
египетские саркофаги

По словам чиновника, артефакты, о которых было объявлено в субботу, относятся к позднему периоду Древнего Египта и эпохе Птолемеев. В последние годы Египет объявил о нескольких археологических открытиях в нескольких частях страны в попытке возродить индустрию туризма.