Сегодня, 23 ноября, йеменские хуситы совершили ракетную атаку на объект саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Ракета была выпущена в распределительную станцию компании Saudi Aramco в городе Джидда на Красном море.

Об этом говорится в заявлении йеменской группы хуситов - именно на нее ссылается Reuters. В Саудовской Аравии пока не предоставила комментарии по поводу инцидента.

Известно, что Saudi Aramco, или Saudi Arabian Oil Company является крупнейшей нефтяной компанией мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Она приносит до 80% доходов бюджета Саудовской Аравии.

Стоит заметить, что в Йемене с 2014 года продолжается война между шиитами-хуситами и правительственными войсками, лояльными президенту Абд-раббу Мансуру Хади. Хуситы захватили столицу Йемена Сану, а затем и большую часть севера страны. Бои обострились в марте 2015 года, когда коалиция во главе с Саудовской Аравией вмешалась, чтобы восстановить правительство президента Абд-Раббу Мансура Хади.

Отмечается, что хуситов вооружает Иран и поддерживают сторонники свергнутого диктатора Йемена Али Салеха, тогда как на стороне руководящего президента Абд-Раббу Мансура Хади выступает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Конфликт в регионе во многом рассматривается как косвенная война между Саудовской Аравией и Ираном.