Генеральный директор компании Tesla Илон Маск в понедельник, 23 ноября, обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg. Теперь он стал вторым самым богатым человеком в мире.

Перед Ілоном Маском в списке только владелец Amazon Джефф Безос. Об этом пишет DW.

Рост курса акций Tesla на 6,5% привел к тому, что состояние Маска за один день увеличилось на 7,2 млрд - до 127,9 млрд долларов.В то же время с начала года доходы предпринимателя выросли на 100,3 млрд долларов.

Билл Гейтс, фото: кадр из видео
Билл Гейтс, фото: кадр из видео

Состояние Билла Гейтса Bloomberg оценивает в 127,7 млрд долларов. Эта цифра была бы значительно выше, однако Гейтс тратил большое количество денег на благотворительность. Лидер списка миллиардеров Джефф Безос обладает состоянием в 182 млрд долларов.

Илон Маск, как и Безос, - крупный акционер собственной компании и поэтому выигрывает, прежде всего, от роста своих акций на бирже. Акции Tesla за последние 12 месяцев выросли на 675 процентов.

Как отмечается, биржевая стоимость концерна Tesla составляет почти 500 млрд долларов. И поэтому, несмотря на относительно низкие производственные показатели и скромную прибыль, Tesla сейчас - самый высоко котирующийся автопроизводитель в мире.