В Зимбабве на пожилого жителя города Мвума напала стая гиен, когда он спал у себя дома, и съела заживо.

По данным CNN, половину тела мужчины обнаружили примерно в нескольких сотнях метров от жилища.

гиена
гиена

— Когда произошёл злополучный инцидент, он спал в хижине. Его протащили около 300 метров, нижняя часть тела отсутствует. На земле видны следы волочения и следы гиен, — говорится в сообщении.

Как рассказали журналистам местные жители, они полагают, что смертельное нападение на их соседа — далеко не первое в районе. Люди убеждены, что ответственность за это лежит на той же стае гиен, которая совершила серию убuйcтв крупного рогатого скота и коз.

гиена
гиена

Управление парков и дикой природы Зимбабве призывает жителей проявлять бдительность, особенно избегать передвижения по ночам и держать все двери и окна закрытыми до тех пор, пока специалисты не отловят "подозреваемых" животных.

По его словам, проблема в значительной степени вызвана перенаселенностью животных. По его словам, это усугубляется разрушением их среды обитания из-за изменения климата, а пандемия Covid-19 усугубила ситуацию.

гиена
гиена

В обычные годы органы по охране дикой природы в основном полагаются на доход от туризма, пояснил Фараво. «Но туризм в 2020 году так же хорош, как мepтвый, что оставило нас без ресурсов для финансирования наших усилий по сохранению», - сказал он.