Власти Дании столкнулись с новой проблемой, связанной с норками, убитыми из-за заражения коронавирусом: они буквально начали подниматься из могил.

Читайте нас у Google News!

Это явление было замечено жителями Западной Ютландии, где тушки норок хоронили в братских могилах на военном полигоне, пишет The Guardian. В местной полиции успокоили, что это естественный процесс и опасаться нечего.

истребленные датские норки начали вставать из могил
истребленные датские норки начали вставать из могил

"По мере разложения в тушах могут образовываться газы. Это заставляет их немного расширяться. В худшем случае тело выталкивает из земли", — объяснил пресс-секретарь датской полиции Томас Кристенсен.

По его словам, в Западной Ютландии очень легкая песчаная почва, и метровой глубины могил не хватило, чтобы избежать пугающего явления. Полицейские были вынуждены дополнительно присыпать сверху могилы землей.

истребленные датские норки начали вставать из могил
истребленные датские норки начали вставать из могил

В министерстве окружающей среды Дании подтвердили, что эффект "поднявшихся из могил норок" связан с процессом разложения. Чтобы оградить от этого явления животных и людей, вокруг места захоронения построят забор. С точки зрения возможного заражения коронавирусом от мертвых норок ситуацию в ведомстве назвали неопасной, поскольку вирус передается живыми животными, выдыхающими загрязненный воздух.

Ранее стало известно, что датская компания Kopenhagen Fur, занимающая 40% мирового рынка норкового меха, объявила о своей ликвидации в ближайшие 2-3 года. Об этом представители организации сообщили 13 ноября на своем сайте.

В 2021 году фирма еще будет работать и выполнять заказы, пользуясь запасами шкурок. Также она может рассчитывать на мех убитых из-за мутации COVID-19 5-6 миллионов норок. В 2022 и 2023 году компания надеется провести запланированные аукционы, но из-за исчезновения собственной базы руководство приняло решение постепенно сокращать штат и проводить контролируемую остановку в течение 2–3 лет.

истребленные датские норки начали вставать из могил
истребленные датские норки начали вставать из могил

"Шкуры будут предлагаться на четырех запланированных аукционах в 2021 году вместе с 6 млн не проданных шкурок с прошлого года, а также с миллионом шкур от фермеров из других стран — производителей меха", — говорит представитель Kopenhagen Fur.

Глава компании Джеспер Лауге добавил, что фирма основана на духе сотрудничества, вере в человека и его силу в обществе, но даже самое сильное сообщество не может пережить последствия тех решений, которые уже были приняты.

Мы не сможем пережить последствия принятых решений. Сегодня я объявил более 300 работникам, мы закрываемся.

Власти Дании ранее объявили о мутации коронавируса SARS-CoV-2 в организме норок. В связи с чем они ввели специальные ограничения в Ютландии, где расположено большое число ферм по выведению этих животных, и распорядились забить все поголовье - до 17 млн особей.