Американские ученые выяснили, что существуют генетические факторы риска, которые делают людей более восприимчивыми к тяжелой форме COVID-19. Они попытались связать тяжелую форму течения коронавирус и особенности строения генов и получили интересные результаты.

Об этом пишет "Хайтек". Авторы считают, что их работа поможет лучше понять, как бороться с новым заболеванием.

Исследователи из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне под руководством доктора медицины Роберта Герштена, руководителя отделения сердечно-сосудистой медицины центра и профессора Гарвардской медицинской школы решили связать тяжелую форму течения коронавирус и особенности строения генов.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

В рамках исследования были рассмотрены геномы 4 856 пациентов из Китая, Европы и США, которые перенесли COVID-19, и обнаружили вариации в двух регионах, которые определяют тяжесть течения заболевания. Затем они определили, какие белки кодируют эти области генома и какую роль эти белки играют в организме в контексте болезни.

Как оказалось, что одна из двух областей генома была связана с антигеном CD209. Это белок, при помощи которого коронавирус проникает и поражает клетки человека. Еще один момент был связан с плохо изученным белком CXCL16, который, как считают ученые, помогает распределять иммунные клетки к участкам инфекции.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги