В рукописном письме Папы Франциска, которое на этой неделе появилось в социальных сетях, религиозный лидер сравнивает убийство нерожденных детей с наймом убийцы.

«Справедливо ли уничтожить человеческую жизнь, чтобы решить проблему? Справедливо ли нанять киллера для решения проблемы?»

Об этом он написал в сообщении от 22 ноября, пишет ABC News.

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Святой Отец написал письмо в поддержку группы женщин-активисток из трущоб Буэнос-Айреса, которые выступают против абортов и в настоящее время протестуют против предложенного закона, который узаконит их.

Ранее в этом месяце президент Аргентины Альберто Фернандес объявил о законопроекте о легализации абортов, сославшись на предотвращение подобных процедур на черном рынке, которые небезопасны и даже смертельны для женщин. В настоящее время аборт разрешен в Аргентине только в том случае, если будет доказано, что женщина беременна в результате изнасилования или что беременность угрожает ее здоровью, пишет ABC News.

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Это не первый раз, когда Папа Франциск использует аналогию с киллером. Ранее он использовал другую формулировку клеймящую сравнения гангстеров в прошлом году.

«Разве законно отбрасывать жизнь ради решения проблемы?» - сказал он на организованной Ватиканом конференции по борьбе с абортами в 2019 году, сообщает AP. «Законно ли нанимать киллера для решения проблемы?»

Будучи решительным противником абортов, Папа Франциск выразил более либеральные взгляды по другим текущим вопросам. В своей новой книге «Давайте мечтать: путь к лучшему будущему» 83-летний Понтифик выразил поддержку протестам Джорджа Флойда, раскритиковав скептиков в отношении COVID-19.

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

«Жестокое обращение - это грубое посягательство на человеческое достоинство, которое мы не можем допустить и с которым мы должны продолжать бороться», - писал он о Флойде, убитом полицейским Дереком Човеном, который поставил колено на шею Флойду, и протестах, которые вспыхнули во всем мире после его смерти.

Что касается демонстраций против карантина COVID-19: "Вы никогда не найдете таких людей, протестующих против смерти Джорджа Флойда или присоединяющихся к демонстрации, потому что есть трущобы, где детям не хватает воды или образования", - написал он. "Они превратили в культурную битву то, что на самом деле было попыткой обеспечить защиту жизни"